История создания музейного уголка Боевой Славы

Музейный уголок Боевой славы ГКУ «Красногорский детский дом» открылся 28 февраля 2008 года. Открытию музея прошествовало сотрудничество детского дома с шефами батальоном патрульно–постовой службы милиции при УФД Сахалинской области, людей, чья профессия защищать Родину, бывших участников войны в Афганистане, Чечне и других горячих.

В течение февраля в ГКУ «Красногорский детский дом» традиционно проходит месячник военно-патриотического воспитания, которых в 2009г. Совпал с 20-летием вывода наших войск из Афганистана. Много интересных мероприятий провидено за этот месяц и логическим завершением этого месячника было открытие уголка Боевой славы. Первыми откликнулись на нашу просьбу об организации в детском доме уголка Боевой славы наши шефы – батальон ППСП. Благодаря им появились первые экспонаты: каска времен Великой отечественной войны; фляжка планшет, кобура, стреляные гильзы времен войны в Афганистане, Чечне.

Музейный уголок Боевой славы призван воспитывать в наших детях чувство патриотизма, гуманизма, любви уважение своей Родине, ее истории. Ведь именно от наших детей зависит будущее России.

В настоящее время в музее функционируют следующие экспозиции:

• «Дорогами Великой Отечественной войны».
  • «Солдат, защищавший твой край».
  • «Место подвига Афганистан, Чечня и другие горячие точки».

Функционируют тематические выставки:

• наши шефы – батальон ППСП.
  • Время. События. Люди.
  • Письменные свидетели истории.
  • Отчизны верные сыны и другие.

В 2012 году в музее открылась краеведческая экспозиция «История края – моя история», посвященная 65-летию образования Сахалинской области; которая нашла свое продолжения в темах: «Из истории малой родины», предметы быта, «Дары моря». Сейчас эта экспозиция функционирует под названием «С Малой Родины моей начинается Россия».

Основной фонд (подледные материалы) – 110 экз. +20экз. =130экз.

Вспомогательный фонд (схема, карты, копии документов, газетные статьи и т.д.) – 60 экз.

• Печатные литературные издания — 40экз.

На базе музейного уголка проводиться различные мероприятия: Экскурсии, уроки мужества, встреча с ветеранами, конкурсы, викторины и т.д., тематические выставки просмотр мультимедийные. презентации, документальные фильмы.

Ежегодно ребята принимают участие в областном слете поисковых отрядов «Наследники Победы», где занимают призовые места.

Музейной уголок Боевой славы участвовал в областном конкурсе музеев и музейных комнат, посвященном 65-летию победы в Великой Отечественной войны, где заняли I место в номинации «Лучшая музейная комната» среди образовательных учреждений, был награжден дипломом и денежной премией.

Сейчас трудно представить детский дом без интересного содержательного уголка Боевой славы. Ребята могут наглядно убедиться, что такое «Боевая слава», узнать о героической истории Вооруженных Сил страны к «памяти павшим» прикоснуться и «быть достойными их».

Это сотрудничество объединяет нас уже 9 лет! Нашим детям есть чему научиться, что  перенять у них. Общаясь с шефами ППСП, ребята впитывают в себя все лучшее, становятся более подтянутыми, серьезными много сил отдает спорту, формулирует характер. Тем самым развивают в себе лучшее нравственно- патриотические качества.

Любовь к Родине, внимание к ветеранам войны, готовность служить отечеству.

Музейный  уголок Боевой славы участвовал в областном конкурсе музеев и музейных комнат, посвященной 65 летию победы  в Великой Отечественной, где занял 1 место в номинации « Лучшая музейная команда» среди образовательных учреждений, был награжден Дипломом и денежной премией.

«Память- одно из важнейших свойств бытия»

И.А Бунин

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим…

Это нужно-